2018FISU神戸大会 協賛企業・団体
【協賛企業様・団体様のご紹介】
※特別協賛企業・団体様
▼全国高等学校体育連盟空手道専門部様
▼株式会社リゾン様
▼中国地区協議会様
▼株式会社HAPPY PRICE様
▼兵庫県空手道連盟様


※協賛企業・団体様
・ビーシーシー株式会社様
・全日本実業団空手道連盟様
・株式会社河原工務店様
・一般社団法人三田空手会様
・中四国学生空手道連盟様
・全日本空手道連盟近畿地区協議会様
・建設塗装工業株式会社様
・同志社大学体育会空手道部空洛会様
・有限会社丸喜運送店様
・全日本空手道連盟関東地区協議会様
・関西学生空手道連盟親睦ゴルフ会様
・立命館大学空手道部様
・関西大学体育会空手道部OBOG会様
・株式会社金子組様
・日本空手道連合会様
・全日本空手道連盟九州地区協議会様
・京都府空手道連盟様
・公益社団法人日本空手協会大阪府本部様
・大阪学芸高等学校附属中学校空手道部様
・全日本空手道連盟糸東会様
・全日本空手道連盟和道会総本部様
・全日本空手道連盟松濤館様
・公益社団法人日本空手協会様
・大阪体育大学様
・天理大学様
・吉田房織物株式会社様
・株式会社大商様
・株式会社藤田建設設計事務所様
・三同建設株式会社様
・株式会社アポック様
・敷島興行株式会社様
・株式会社ランテック様
・アーク不動産株式会社様
・近畿大学体育会空手道部様
・株式会社ビップ様
・株式会社共和化学工業所様
・源武館様
・全日本空手道連盟剛柔会様
・萩原コンクリート株式会社様
・神戸市空手道連盟様
・明石市空手道連盟様
・日本空手道信川派糸東流会様
・有限会社エイム様
・株式会社カーコック西神戸様
・東洋技建株式会社様
・浪速高等学校・中学校空手道部様
・近畿大学様
・大阪市空手道連盟様
2018FISU世界大会のご案内
個人情報保護方針 ※お読み下さい。
お問い合わせ先
全日本:alljapan@jukf.org
北海道:hokkaido@jukf.org
東 北:tohoku@jukf.org
関 東:kanto@jukf.org
東 海:tokai@jukf.org
北信越:hokushinetsu@jukf.org
関 西:kansai@jukf.org
中四国:chushikoku@jukf.org
全九州:zenkyushu@jukf.org

全日本学連

  • 全日本学連担当者より
  • 2018 | 03
    2017 | 02 | 04 | 07
    2016 | 03 | 04 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11
    2015 | 03 | 04 | 06 | 07 | 11 | 12
    2014 | 04 | 05 | 07 | 10 | 11
    2013 | 05 | 07 | 10 | 11
    2012 | 07

    第10回FISU世界大学空手道選手権大会にて男子団体組手世界一!

    jukf  2016年9月04日(日曜日) 04:29  
     8月10〜13日にかけて、ポルトガルで第10回FISU世界大学空手道選手権大会が開催された。

     日本選手団は、男子団体形・組手のW優勝を含む、金5、銀2、銅2を獲得。金メダル獲得個数は参加国中最多、メダル獲得1位に輝いた。特に男子団体組手は、フランスやエジプトといった強豪国を下して勝ち上がり、決勝ではスペインに船橋、石濱、西村の近大トリオ3人が勝利して中堅戦までに勝利を決めた。

    なお、次回の世界学生大会は2018年に日本・神戸の開催が決まっている。


    メダル獲得世界一に輝いた日本チーム


    男子団体組手、優勝の日本


    次回2018年大会は日本の神戸で開催。閉会式にて、古川一彦・全日本学連理事長にFISUの団旗が手渡された

    【大会結果】
    《組手》
    ◆Female Kumite -50Kg[優勝]Snches Estepa Rocio(ESP)[準優勝]宮原美穂(JPN)[第三位]Ku Tsui-Ping(TPE)/Plank Bettina(AUT)
    ◆Female Kumite -55Kg[優勝]Thouy Emily(FRA)[準優勝]Zaborska Simona(MKD)[第三位]Wen Tzu-Yun(TPE)/Ibrahim Aya(EGY)
    ◆Female Kumite -61Kg[優勝]Lotfy Giana(EGY)[準優勝]Stefanovska Natasha(MKD)[第三位]Yin Xiaoyan(CHN)/森口彩美(JPN)
    ◆Female Kumite -68Kg[優勝]Agier Alizee(FRA)[準優勝]Buchinger Alisa(AUT)[第三位]鈴木眞弥(JPN)/Keinanen Titta(FIN)
    ◆Female Kumite +68Kg[優勝]川村菜摘(JPN)[準優勝]Hocaoglu Meltem(TUR)[第三位]Harvey Amelia Jayne(GRB)/Ahmed Sohila(EGY)
    ◆Female Team Kumite[優勝]Female Kumite Egypt(EGY)[準優勝]Female Kumite Chinese Taipei(TPE)[第三位]Female Kumite Austria(AUT)/Female Kumite Fyr Of Macedonia(MKD)
    ◆Male Kumite -60Kg[優勝]Gomez Garcia Matias(ESP)[準優勝]Ismail Aly(EGY)[第三位]Saymatov Sadriddin(UZB)/Larrosa Maximiliano(URU)
    ◆Male Kumite -67Kg[優勝]Da Costa Steven(FRA)[準優勝]Pokorny Stefan(AUT)[第三位]Abdelazez Magdy(EGY)/Gill Barney(NZL)
    ◆Male Kumite -75Kg[優勝]Elsawy Ali(EGY)[準優勝]西村 拳(JPN)[第三位]Otabolaev Dastonbek(UZB)/Hsu Wei-Chieh(TPE)
    ◆Male Kumite -84Kg[優勝]Elkotby Mohamed(EGY)[準優勝]Wu Chun-Wei(TPE)[第三位]Otto Jamaal Ismail Khalid(GRB)/Da Costa Jessie(FRA)
    ◆Male Kumite +84Kg[優勝]Mihailovic Ljubisa(MNE)[準優勝]Megrabian Arsen(RUS)[第三位]Elasfar Ahmedrf(EGY)/Daikhi Hocine(ALG)
    ◆Male Team Kumite[優勝]Male Kumite Japan(JPN)[準優勝]Male Kumite Spain(ESP)[第三位]Male Kumite Egypt(EGY)/Male Kumite Algeria(ALG)

    《形》
    ◆Female Kata[優勝]田中美佐稀(JPN)[準優勝]Kokumai Sakura(USA)[第三位]Abdelaziz Randa(EGY)/Feracci Alexandra(FRA)
    ◆Male Kata[優勝]久保弘樹(JPN)[準優勝]El Hanni Mohammed(MAR)[第三位]Geoffray William(FRA)/Fabian Peter(SVK)
    ◆Female Team Kata[優勝]Female Kata Spain(ESP)[準優勝]Female Kata Portugal(POR)[第三位]Female Kata Czech Republic(CZE)/Female Kata Egypt(EGY)
    ◆Male Team Kata[優勝]Male Kata Japan(JPN)[準優勝]Male Kata France(FRA)[第三位]Male Kata Spain(ESP)/Male Kata Egypt(EGY)


    リンク元  (36)
    (1) 
    PopnupBlog V3 Denali created by Bluemoon inc.